Блог Роял Медикал Трейдинг

МЕТАСТАТИЧЕСКИЙ РАК ГРУДИ: КАК ВЗЯТЬ СИТУАЦИЮ ПОД КОНТРОЛЬ

МЕТАСТАТИЧЕСКИЙ РАК ГРУДИ: КАК ВЗЯТЬ СИТУАЦИЮ ПОД КОНТРОЛЬ

Метастатический рак груди – термин, описываемый стадию, когда рак распространился из своего первоначального очага в молочной железе на другие ткани и органы тела.

Фазы метастазирования

Различные фазы метастазирования:

  • Во-первых, злокачественные клетки отделяются от первичной опухоли и проникают в окружающий внеклеточный матрикс, который отделяет опухоль от других тканей.
  • Затем рак может проникнуть в кровеносные сосуды и распространиться на все органы с высокой перфузией (те, которые имеют богатое кровоснабжение), такие как печень, почки, кости и мозг. Это распространение по кровеносным сосудам называется гематогенным распространением.
  • Рак может также проникать в лимфатическую систему и распространяться по лимфатическим каналам в другие части тела – лимфатическое распространение.
  • Независимо от того, распространяется ли рак по кровеносным или лимфатическим каналам, раковые клетки в конечном итоге достигают жизненно важных органов, где затем начинают расти. Места, наиболее часто поражаемые клетками рака молочной железы: легкие, печень, кости и мозг.

Лечение

Лечение зависит от нескольких факторов, включая:

  • Локализацию метастазирования
  • Количество участков, пораженных метастазированием
  • Агрессивность метастазирования
  • Общее состояние здоровья, возраст и способность пациента выдерживать терапию рака
  • Неудачи и успехи раннего лечения
  • Тяжесть симптомов

Предлагаемые процедуры:


Гормональная терапия

Подходит для женщин с раком, у которых положительный результат теста на рецепторы к эстрогенам (ЭР+). Даже если рак распространился на отдаленные части тела, он может уменьшиться в ответ на гормональную терапию, которая, следовательно, является основой лечения на этой стадии.

Рецепторы к эстрогенам (ЭР) и прогестерону (ПР) относятся к внутриклеточным рецепторам стероидных гормонов. ЭР и ПР вовлечены в механизмы развития и метастазирования опухолей. Исследование экспрессии ЭР и ПР позволяет определить гормональную чувствительность опухоли, уточнить прогноз заболевания и потенциальный эффект гормонального лечения.

Одним из хорошо известных препаратов этого класса является Тамоксифен. Неблагоприятных побочных эффектов у таких препаратов меньше, чем при традиционной химиотерапии, так как агенты нацелены только на ЭР+ ткани в организме.


Таргетная терапия

Агенты нацелены на специфический рецептор клеточной поверхности, который в изобилии присутствует в некоторых опухолях, называемый рецептором эпидермального фактора роста человека 2 типа (рецептор HER2).

Клетки рака молочной железы с более чем двумя копиями гена HER2 демонстрируют большее количество белка HER2 на своей поверхности, и на эти клетки можно воздействовать такими агентами, как трастузумаб или герцептин.

Препарат может связываться с HER2, присутствующим в первичных опухолевых, а также в метастазировавших раковых клетках. Однако эти агенты могут быть использованы только у лиц, у которых рак является HER2-положительным.


Традиционная химиотерапия

Подходят для тех, у кого нет ЭР+ рака.

Химиотерапевтические препараты могут остановить рост опухоли и убить раковые клетки, чтобы уменьшить симптомы рака молочной железы. Обычно используется комбинация химиотерапевтических средств. Лучевая терапия может быть назначена в качестве паллиативной меры для уничтожения раковых клеток и облегчения симптомов запущенного рака, который распространился на прочие органы.


Хирургическое вмешательство

Редко применяется при метастатическом раке молочной железы, главным образом потому, что рак уже распространился на отдаленные органы и хирургическое вмешательство не позволит удалить все раковые клетки. Однако он может быть использован в качестве паллиативной терапии для облегчения симптомов запущенного рака.


Обезболивание и паллиативная помощь

Могут быть использованы для уменьшения симптомов и облегчения боли.



Больше интересных статей на нашем Дзен-канале:

    Ответим на все ваши вопросы